Украина не будет получать газ, пока не внесет следующую предоплату

" Газпром" снова не поставляет газ Украине. Причина - отсутствие предоплаты, которая необходима согласно договору. Реакции от украинской стороны пока нет. Такое положение дел ставит под угрозу транзит газа в Европу, передает "Моя Империя".

Украина не будет получать газ, пока не внесет следующую предоплату

Украина не внесла очередную предоплату за поставки газа российской стороной. Это сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Он рассказал, что поставки газа в том количестве, в котором он был оплачен, выполнены. Украина выбрала весь газ, за который смогла заплатить. Но сейчас все приостановлено, так как деньги за новый объем газа не перечислены. Также нет заявок с украинской стороны о том, что она собирается газ покупать, несмотря на то, что грядет зима, а украинские газохранилища не особо заполнены.

"Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей. Одновременно уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены. Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой", - сказал Миллер.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости