Откуда на Земле взялась вода?

Ученые изучили почвенные породы на острове в Арктике и пришли к выводу, что вода на планете Земля существовала всегда. на это указывают малые потери дейтерия в породах. Раннее же считалось, что воды на Земле изначально не было, а она появилась благодаря астероидам и кометам, которые падали сюда, передает "Моя Империя".

Откуда на Земле взялась вода?

Наша планета всегда состояла из воды и почвы. Такое открытие сделали шотландские ученые. Перед тем, как получить такие результаты, они скрупулезно исследовали образцы почвы, взятые на одном из канадских островов в Арктике. Анализ показал, что там малое количество потерь дейтерия, а это указывает на то, что соединения появились изначально с формированием планеты, а не после занесения воды на нее с помощью комет и астероидов.

"Мы обнаружили, что молекулы воды в образцах этих пород содержали в себе мало атомов дейтерия, тяжелого водорода. Это говорит о том, что она попала на Землю не после того, как она сформировалась и охладилась, а вместе с пылью, из которой была слеплена наша планета. Большая часть воды в этой пыли испарилась, но ее остатков хватило для формирования океанов Земли", — сообщили ученые.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости