Некоторые бактерии смогли объединиться в мозг

Американские ученые обратили внимание на некоторые штаммы бактерий, которые способны объединяться вместе и организовывать собою соединения, которые по своей работе напоминают нейроны мозга. При этом все бактерии такого соединения обмениваются электрическими сигналами. Подобным механизмом бактерии пользуются, если у них возникает необходимость выйти из не комфортной ситуации, передает "Моя Империя".

Некоторые бактерии смогли объединиться в мозг

Ученые давно заинтересовались тем, как бактерии, объединяющиеся в целые колонны, выживают. Это казалось странным, так как если взять колонну бактерий, то доступ к пище в ней имеют только те бактерии, которые располагаются с внешней стороны.

Оказалось, что в такой ситуации дышущие клетки замедляют на короткие периоды обмен веществ, чтобы те клетки, которые находятся внутри колонны, также имели возможность получить питательные вещества.

При этом ученые раскрыли механизм всего происходящего. Они обнаружили, что микробы общаются при этом друг с другом, посылая электрические сигналы. Это происходит примерно так же, как и обмен импульсами между нейронами человеческого мозга.

Если удалить гены, которые отвечают за это общение, то колона распадается, так как уже не может существовать сообща.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости