Бывший румынский лидер обвиняется в преступлениях против человечности

21.10.2015 17:14

В отношении бывшего президента Румынии Ионы Илиеску скоро начнется судебное разбирательство. Он обвиняется в преступлениях против человечности, совершенных в ходе протестов, которые прошли в 1990 году по стране. И хоть протестное движение было подавлено шахтерами, бывший президент считается виновником в их подстрекательстве, передает "Моя Империя".

Бывший румынский лидер обвиняется в преступлениях против человечности

В Румынии стартовало расследование дела, которое имело место быть еще в далеком 1990 году. Тогда во время протестного движения румынов, которые хотели смещения с властных постов представителей коммунистов, произошли массовые беспорядки. На протестующих напали несколько тысяч шахтеров, которые приехали в столицу. Тогда было много пострадавших, нападающие разгромили много бюро оппозиционеров и редакций газет, работавших в ключе их идеологии.

Бывшего президента Румынии Иону Илиеску считают виновным в беспорядках того времени. Следствие уверено, что шахтеры приехали не сами, а их подстрекнул к этому бывший румынский лидер. Поэтому его обвиняют преступлениях против человечности.

"Господин Илиеску проинформирован о начале судебного разбирательства в его отношении", — сообщили в Генеральной прокуратуре Румынии.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости