Как придумать дизайн для лестницы?

19.10.2015 22:09

Зачастую в помещении есть такой объект, вокруг которого и создается весь интерьер. В двухуровневых квартирах, загородных коттеджах и домах этим центром внимания обычно является лестница. В то же время, конструкция выполняет такую функцию, как соединение этажей, позволяя безопасно и комфортно проходить на другой уровень здания. Чтобы в вашем помещении лестница органично вписывалась в общий интерьер, ее дизайн следует продумать заранее. При этом нужно учитывать особенности каждого вида данного изделия, а также габариты пространства, в котором лестничная конструкция будет установлена.

Выбор конструкции лестницы

-

Если вы решили устанавливать лестницу, то для начала нужно определиться с типом конструкции. Можно выделить несколько основных групп:

  • маршевые;
  • винтовые;
  • комбинированные.

Как придумать дизайн для лестницы?Первый тип является самым распространенным. Зачастую, это объект из одного или нескольких маршей — прямолинейных элементов со ступенями. Одномаршевые изделия подойдут для домов небольших размеров. В свою очередь, для просторных коттеджей уместно будет установить образец с промежуточными площадками или с поворотным элементом из забежных ступеней.

Винтовые лестничные изделия станут идеальным решением для малогабаритных помещений. Они представляют собой конструкцию из опорного стержня, вокруг которого вверх по спирали поднимаются ступени. Небольшая площадь такого объекта позволяет разместить его даже в центре комнаты, при этом креативный дизайн лестничной конструкции будет привносить особый шарм в помещение.

Комбинированное изделие — это зачастую криволинейное сооружение, которое совмещает в себе элементы маршевой и винтовой лестницы. Подобные виды чаще всего изготавливаются по индивидуальным эскизам дизайнера или заказчика.

Необычное совмещение материалов

Что же касается материалов, из которых будет изготовлена лестница, то тут все зависит от интерьера комнаты и дома в целом. Для создания данного изделия зачастую используют:

  • древесину;
  • бетон;
  • металл;
  • стекло.

Как придумать дизайн для лестницы?На сегодняшний день стало популярным решением совмещать несколько материалов при создании лестничных изделий. Удачным сочетанием для воплощения, например, стиля хай-тек станут лестницы из металла и ступенями из закаленного стекла. Гармонично впишется в сдержанный и минималистичный интерьер лестница из бетона, покрытая белым или кремовым мрамором. Универсальным образцом станет традиционная деревянная конструкция с резными перилами. Неплохим будет сочетание металлического кованого ограждения с деревянными ступенями, подобный вид хорошо дополнит классический интерьер. Примеры креативных и удачных лестничных конструкций можно посмотреть по ссылке.

Красота в деталях

Декор лестницы может быть самым разнообразным. Все зависит от того, из какого материала она изготовлена и в каком стиле выполнена. Самыми распространенными идеями оформления данного изделия являются:

  • деревянные элементы — в том случае, если каркас изготовлен из бетона, то ступени можно облицевать древесиной;
  • ковровые накладки — для создания уюта и во избежание скольжения;
  • линолеум — гибкий и мягкий материал впишется в любой интерьер;
  • полиуретан — реализуется по принципу «наливной пол»;
  • роспись — позволяет создать индивидуальное оформление;
  • неоновая подсветка — сможет подчеркнуть нестандартную форму лестничной конструкции и привнесет сказочную атмосферу в дом;
  • размещение под стеклом камней, растений, пуговиц и других элементов;
  • создания свежей атмосферы при помощи свисающих растений лианного типа с перил.

Можно совмещать сразу несколько идей, однако, для достижения идеального результата лучше всего воспользоваться услугами дизайнера. Он сможет нарисовать персональный эскиз для оформления конкретно вашей лестницы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости