Россия не будет реструктуризовать украинский долг

Украинские и российские финансисты не смогли прийти к единому приемлемому решению. Договоренности так и не были достигнуты относительно украинского долга на сумму 3 миллиона долларов. Россия ожидает полного погашения долга, а Украина надеется на европейские суды, передает "Моя Империя".

Россия не будет реструктуризовать украинский долг

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов сообщил, что договориться с украинской стороной о погашении евробондов на сумму 3 миллиона долларов не удалось. По его словам, встреча была напряженной. Украинская сторона хотела реструктуризации своего долга Россией, а также списания части тела долговой суммы. В этом вопросе министр финансов Украины Наталья Яресько ссылалась на других коммерческих кредиторов Украины, которые уже это сделали.

Российская сторона на это не пошла, так как является сувереном, а это совсем другие правила.

"Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы", - сообщил Антон Силуанов по итогам встречи.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости