Варианты освещения квартиры: какой выбрать

06.10.2015 21:12

При проектировании квартиры очень важно правильно создать освещение, чтобы в дальнейшем было удобно и комфортно пользоваться. Варианты освещения могут быть следующие: рассеянное, точечное, рабочее.

Варианты освещения квартиры: какой выбрать

Для того, чтобы создать хорошее освещение помещения, следует комбинировать различные типы света. Некоторые дизайнеры советуют делать освещение послойно. Использование одного вида освещения для разных целей - в корне неверное решение.

Общее освещение, которое называется по другому рассеянным светом, играет важную роль в создании общего светового фона комнаты. То есть в данном случае не учитывается то, какую функцию каждая из зон выполняет. Это, как правило, верхний свет, который зажигается как только человек входит в комнату.

Общее освещение можно создать несколькими способами. В большинстве случаев делаются встроенные светильники на потолок, от которых исходит прямой свет вертикальной направленности.

В качестве дополнительного освещения могут быть использованы бра на стены и торшеры, которые имеют определенную направленность света. Также имеет смысл иногда использовать лампы и люстры, которые освещают потолок и стены.

Рабочая зона также требует определенного освещения. Это необходимо для того, чтобы можно было комфортно выполнять специфические задачи. Отдельным источником света оформляется рабочая зона на кухне, где готовится пища. Очень удобно это сделать с помощью подсветки, встроенной внизу навесных шкафов.

Возможно такое освещение в гостиной, где обитатели дома любят сидеть в книжечкой. Рабочий стол в кабинете можно оборудовать отдельной лампой.

Точечное освещение также немаловажно в жилых помещениях. С его помощью можно выделить определенные места в квартире, обратить внимание на нужные объекты, аксессуары, осветить интересные элементы декора. Это могут быть книжные шкафы, картины или другие произведения искусства, красивые декоративные цветы.

Используются для этого скрытые источники света, которые могут изменять направление освещения. Основной их задачей является обратить внимание на определенный предмет, улучшить его видимость. А также это свет способствует сохранению благоприятного самочувствия находящихся в помещении. От него не так сильно устают глаза.

Подобное освещение играет большую роль в художественном решении интерьера. От его грамотного создания зависит восприятие всего интерьерного замысла. Поскольку с помощью игры света и тени можно подчеркнуть наиболее интересные оригинальные и выгодные в этом плане места в квартире.

Создание освещения в целом зависит от вкуса проживающих в квартире, их профессиональной деятельности, от общего стиля интерьера, созданной обстановки, ее специфики.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости