Киев хочет вернуть радиоактивные отходы, раннее переданные Российской Федерации

Министерство энергетики Украины планируют забрать назад отработанные ядерные отходы, которые согласно договору хранятся в Российской Федерации. Теперь же Киев хочет построить собственные хранилища и держать свои ценные отходы там. В соответствии с этим решением был разработан законодательный акт предписывающий подписание контракта с российской компанией, предполагающего возвращение отходов, передает "Моя Империя".

Киев хочет вернуть радиоактивные отходы, раннее переданные Российской Федерации

Стоит отметить, что ядерное топливо Украина получает из Российской Федерации. Сюда же потом направляются ядерные отходы, которые перерабатываются на российском производстве. В частности, ядерное топливо двух энергоблоков Ровенской АЭС, прибывшие из Украины, находятся сейчас в Челябинской области на перерабатывающем предприятии " Маяк". Теперь украинская сторона хочет вернуть их обратно и держать в собственных хранилищах, которые планируют построить до 2018 года.

"Рабочей группе подготовить рекомендации ГП "НАЭК "Энергоатом" для подписания контракта с ПО "Маяк" (Российская Федерация) о возвращении в Украину остеклованных высокоактивных радиоактивных отходов от переработки отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС и отработать позицию Украины на переговорах по определению владельца ценных продуктов переработки", — говориться в приказе энергетического ведомства Украины.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости