По зимним поставкам газа удалось достичь компромисса

Российская Федерация, Украина и Европейский союз достигли договоренностей относительно газовых поставок на зимний период.В Брюсселе было оговорены и установлены обязательства каждой стороны. По словам главы Министерства энергетики Российской Федерации Александра Новака, эти договоренности должны обеспечить бесперебойность подачи газа к европейским потребителям в холодное время года, передает "Моя Империя".

По зимним поставкам газа удалось достичь компромисса

Поставки газа в Европу через территорию Украины в этом году будут. Об этом удалось договориться в Брюсселе представителям всех сторон. По словам Александра Новака, Украина обязалась гарантировать безопасный транзит газа через свою территорию, а европейский союз привлечет международное финансирование.

"Сегодня мы договорились о взаимных обязательствах, которые должны обеспечить в текущий зимний период надежное прохождение зимы, надежный транзит через территорию Украины газа европейским потребителям. Обязательства касаются всех трех сторон", — сообщил Александр Новак, когда трехсторонний договор уже был заключен.

Новак также сообщил, что около 2 миллиардов кубометров газа будет закачано в скором времени в украинские газохранилища. Финансировать все это будет Евросоюз, там выделили на это 500 миллионов долларов.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости