Шнобелевская премия была выдана в области исследования яиц

В этом году снова прошла церемония вручения Шнобелевской премии. В этом году отличили ученых, которые вели исследования над обычным куриным яйцом. Они нашли механизмы, которые позволяют превратить уже сваренное яйцо снова в сырое, передает "Моя Империя".

Шнобелевская премия была выдана в области исследования яиц

В Гарвардском университете снова было организовано вручение Шнобелевской премии, полагающейся ученым за самые необычные открытия. В этом году лауреатами стали исследователи, сделавшие попытку варенное яйцо посредством манипуляций превратить в сырое.

Калифорнийцы проследили, как формируется белок в курином яйце в то время, как оно находится в кипящей воде. Далее с помощью химических процессов ученые попробовали обратить процесс вспять. Стоит отметить, что частично это им удалось, что дало право получить Шнобелевскую премию в области химии.

Удивили в этом году биологи. Чилийские специалисты прицепили курам хвосты, как у древних динозавров, и наблюдали за ними. Далее они пришли к выводу, что в древности некоторые динозавры не вымерли, а эволюционировали в кур.

Шнобелевская премия была также вручена в других сферах науки, включая физику, математику, экономику, медицину, психологию.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости