Минтруд хочет ограничить доступ иностранцев к работе в России

Правительство планирует ограничить долю иностранных рабочих в строительной сфере. По словам сотрудников Минтруда, в других сферах подобные меры введены давно. По их мнению, доля гастарбайтеров в 65% от общего числа рабочих не будет мешать рабочему процессу. Более того, почти не повлияет на него, передает "Моя Империя".

Минтруд хочет ограничить доступ иностранцев к работе в России

Министерство труда Российской Федерации инициирует ограничение количества работающих гастарбайтеров на российских стройках. По словам сотрудников ведомства, идея принадлежит Минстрою, который аргументирует данные меры уменьшением количества работы такого профиля в 2016 году.

По статистике, которой располагает Минстрой, количество строительных объектов в Российской Федерации резко сократилось, что освободило много рабочих рук. В частности, работа на объектах, которые остались действующими, должна быть перераспределена между рабочими, лучше если трудоустраивать будут своих граждан.

По мнению сотрудников обоих ведомств, норма, ограничивающая количество иностранных работников 65%, особо не повлияет на рынок труда. Такие ограничения не являются существенными.

Некоторые эксперты уже заявили, что подобная инициатива станет причиной удорожания жилья, так как приезжим иностранцам платят на порядок меньше, чем россиянам.

По материалам: top.rbc.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости