Выращиваем кустовые розы на своем участке

14.09.2015 17:38

Вы наверняка обращали внимание какие великолепные и поражающие своей красотой заборчики формируют из кустовых роз. Да и на сайте samara.grand-flora.ru сегодня можно заказать очень симпатичный букетик из таких роз с доставкой на дом. Такое же великолепие вы можете вырастить самостоятельно, учитывая ряд важных правил по уходу и содержанию роз.

Выращиваем кустовые розы на своем участке

Розы высаживают весной или осенью, но при высадке роз осенью необходимо удалить листву. Перед высаживанием осмотрите корневище – оно должно быть без повреждений, заодно удалите слабые черенки. Определитесь с местом посадки. Розы очень любят солнечный свет, однако плохо переносят жару, поэтому выберите место достаточно освещенное, но без попадания прямых солнечных лучей. Почва для роз должна быть чистой и рыхлой, полезно будет самим взрыхлять почву – так розам будет доставаться больше воздуха и влаги. На дно ямки, куда вы планируете высадить розу насыпьте перегной, а после высадки обильно полейте розу. При этом учитывайте, что розы сильно разрастутся, поэтому расстояние между кустами должно быть порядка 80 – 120 сантиметров.

Почва роз должна быть достаточно увлажнена, особенно в период роста и цветения. Ближе к осени интенсивность полива можно сокращать. Розы лучше всего поливать рано утром, а если вам пришлось поливать к вечеру, постарайтесь не намочить листья, иначе это может привести к развитию грибковых заболеваний.

Подкармливать розы необходимо весной, когда куст готовится пустить листья. Можно использовать сухие минеральные удобрения, для этого необходимо срезать верхний слой почвы, насыпать удобрение и засыпать сверху почвой (во время полива минеральные удобрения будут поступать к корневой системе). Помимо этого, можно использовать жидкие удобрения, которые в большом разнообразии представлены на полках магазинов. Помимо корневого подкармливания, растениям необходимо и внекорневое, особенно в период, когда начнут распускаться бутоны. Розы необходимо опрыскивать не чаще чем два раза в неделю: такое подкармливание обеспечит вам обильное, пышное цветение.

На зиму розы необходимо укрывать, но не нужно слишком кутать их, иначе куст может попросту сопреть. Достаточно постепенно, по мере снижения температуры, насыпать на куст слои рыхлой земли.

Раскрывать розы можно во второй половине марта. С наступлением весны нужно обрезать розы, удалить слабые, поврежденные побеги. Насколько сильно нужно подрезать розу зависит от того, как она пережила зимовку, если вы хотите, чтобы куст как можно скорее обновился можно обрезать, оставив только 3-4 почки.

Источник: http://samara.grand-flora.ru/

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости