Российский " Союз" доставил европейские спутники к пункту назначения

Российская ракета-носитель "Союз" снова помогла европейским коллегам. С ее помощью удалось вывести на расчетную спутники, задействованные в глобальной системе спутниковой навигации Galileo, передает "Моя Империя".

Российский

В Роскосмосе сообщили о том, что российский " Союз" отправил два европейских спутника на целевую орбиту.

"Одиннадцатого сентября в 8:56 мск два европейских космических аппарата Galileo FOC М3 отделились от разгонного блока Фрегат-МТ на целевой орбите", - сообщили в ведомстве.

Запуск произошел сегодня утром с космодрома Куру, который находится во Французской Гвиане. Весь процесс прошел успешно, космические аппараты Galileo прибыли на место благополучно и вовремя.

Стоит отметить, что запущенные космические аппараты были изготовлены по заказу для Европейского космического агентства, которое осталось довольно запуском. Роль данных аппаратов - пополнить орбитальную группировку европейской навигационной системы Galileo. Данная навигационная система должна состоять, согласно планам, из 24 основных спутников и 6 резервных, то есть в целом из 6.

Спутники, которые были запущены сегодня, стали пятим и шестым в системе. Срок их эксплуатации - 12 лет.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости