Северный поток - 2 не выгоден украинцам

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал что проект " Северный поток-2" является не выгодным для его страны, так как исключает Украину как посредника при транзите газа в Европу. Яценюк уже назвал данный проект " антиукраинским" и " антиевропейским", передает "Моя Империя".

Северный поток - 2 не выгоден украинцам

Киев начинает понимать, что может перестать быть ключевым партнером для транзита газа в Европу. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк открыл свою точку зрения на строительство газопровода Nord Stream-2 ("Северный поток-2"). Он заявил, что данный проект - " антиукраинский" и " антиевропейский".

По словам Яценюка, Украина потеряет около 2 миллиардов долларов, если данный проект будет реализован. Это те деньги, которые получает страна за транзит газа в Европу через свою территорию. Если транзит начнет осуществляться по другой ветке, то соответственно выплаты прекратятся и Украина потеряет существенную сумму заработка.

Яценюк также предрек подорожание российского газа для Европы, так как газопровод Nord Stream-2 будет означать монополизацию поставок энергетического ресурса.

"Мы потеряем ежегодно $2 млрд, которые получаем за транзит газа в Европу. Это просто несправедливо по отношению к нам и к европейским партнерам", - заявил Яценюк на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости