В Сибири обнаружен вирус гигантских размеров

Российские и французские ученые проводили исследования грунта в Сибири. Там они внезапно выявили гигантский вирус, к счастью, в спящем виде. Ему уже дали название Mollivirus sibericum, передает "Моя Империя".

В Сибири обнаружен вирус гигантских размеров

Группа ученых из России и Франции проводили исследования на северо-востоке Сибири. Когда они взяли пробы грунта из мерзлоты, то обнаружили в них присутствие вируса, имеющего огромные размеры. Организм под названием Mollivirus sibericum пробыл под снегом и льдом, по оценке специалистов, около 30 тыс. лет.

Данный вирус действительно имеет внушительные размеры, его можно увидеть, пользуясь обычным микроскопом. Данный вирус очень хорошо сохранился. В нем были обнаружены около 500 генов, некоторые из них совсем не повреждены.

По словам ученых, чтобы данный вирус вернуть к жизни, хватит совсем немного организмов, которые можно инфицировать. Им удалось немного оживить его, используя в лабораторных условиях обычных амеб.

"Всего нескольких вирусных частиц, сохраняющих способность инфицировать, при наличии чувствительного организма может хватить для того, чтобы потенциально патогенный вирус вернулся к жизни", - рассказали ученые.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости