Глава МВД Украины предстанет перед судом за официальные разговоры на русском

На главу МВД Украины подали в суд. Это сделал один из жителей Львова, которому не понравилось, что высокий чиновник выступал с официальной речью на русском языке. Львовянин в своем иске ссылается на то, что все украинские госслужащие должны разговаривать на государственном языке, передает "Моя Империя".

Глава МВД Украины предстанет перед судом за официальные разговоры на русском

Преподаватель Львовского университета им. Ивана Франко Святослав Литинский обратил внимание на то, как разговаривают украинские чиновники.Ему не понравилось, что глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, нарушая действующее законодательство, выступал с официальными заявлениями на русском языке. Литинский пода иск против высокопоставленного государственного служащего и надеется на удовлетворение своих требований.

Свой иск научный сотрудник объясняет тем, что он не понимает, что говорит чиновник на русском и имеет законное право требовать от чиновника, чтобы тот говорил на национальном языке.

"Мне непонятно, что он говорит, а в законе предусмотрено, что госслужащие должны разговаривать на украинском", - заявил он.

Святослав Литинский и раннее был замечен как ярый борец за " чистоту украинского языка". Раннее он уже успешно судился с компанией Samsung и Приватбанком.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости