«Последнего боевика», друга Басаева и Хаттаба, поймали и посадили на 25 лет

«Последнего боевика», друга Басаева и Хаттаба, поймали и посадили на 25 лет

В Чечне вынесли приговор последнему террористу «старой школы».

Суд Чеченской республики в приговорил Хасана Одиева — члена банды Хаттаба и Басаева — к 25-ти годам заключения. Ранее Одиев уже был осуждён на 23 года, но в связи со вновь открывшимися обстоятельствами суд счёл необходимым увеличить срок заключение и изменить режим содержания боевику. Срок заключения Одиев будет отбывать в колонии строгого режима. Эту информацию подтвердила Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Правоохранительные органы чеченской республики последовательно проводят работу, позволяющую привлечь к ответственности всех участников террористических формирований. Действовавших на территории Северного Кавказа в 90-е годы. Эта работа даёт свои плоды. Хасан Одиев последний из участников банды Басаева-Хаттаба, который ранее не был привлечён к ответственности или не был уничтожен.

Хасан Одиев вступил в террористическое формирование, действовавшее на российском Кавказе, в 1999-м году и до 20024 года принимал участие в вооружённом мятеже, который пытались осуществить террористы. Ближайшей целю мятежа было оторвать от России республики Северного Кавказа и создать на их территории террористический «халифат» — псевдо государство, такое, какое позже попытались организовать главари ИГИЛ в Сирии. В дальнейшем «халифат» должен был стать базой для разрушения всей Российской Федерации.

Пересмотр дела Одиева был начат из-за того, что выяснился ещё один эпизод его преступной деятельности — в 2000-м он убил двух военнослужащих временной военной комендатуры в Веденском районе Чечни.

Банды Басаева- Хаттаба отличалась повышенным уровнем жестокости даже среди их соратников-террористов. Шамиль Басаев был организатором захвата заложников в школе города Беслан и террористического акта в концертном зале на Дубровке в Москве (так называемый «Норд-Ост»). Сам Басаев был уничтожен 10 июля 2006-го года в ходе спецоперации в Ингушетии.

Хаттаб — «подельник» Басаева — был арабским террористом, отличавшимся повышенным уровнем «зверства». Этот человек не жалел даже своих соратников-боевиков, не говоря уж о мирных жителях Северо-Кавказских республик. Хаттаб уничтожен в результате операции российских спецслужб.

Ныне, все последствия попытки организации террористического «государства» на Кавказе ликвидированы. В том числе и благодаря усилиям чеченских силовых структур и органов правосудия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости