Сокол защитит петуха. Как армия Франции придумала бороться с БЛА?

Сокол защитит петуха. Как армия Франции придумала бороться с БЛА?

Живая плоть переборет бездушный металл.

Одним из главных военных нововведений XXI века стало активное использование беспилотных летательных аппаратов (БЛА). БЛА действительно в корне меняют ход войны.

Разведывательные БЛА меньше, чем обычные самолёты. Их сложнее заметить при помощи радаров или каких-то иных средств радиоэлектронного обнаружения. Ещё сложнее – уничтожить. Обычные средства ПВО не срабатывают в борьбе с БЛА. Пытаться сбить квадрокоптер с камерой при помощи комплекса ПВО всё равно, что стрелять из пушки по воробьям.

В этой связи интересно то, как армия Франции придумала бороться с БЛА. Вместо использования «навороченных» технологий, Париж решил использовать специально натренированных на перехват небольших БЛА соколов. Обычная хищная птица должна перебороть бездушные металл БЛА вероятного противника.

Сокольничий французской армии и боевой сокол на авиабазе Мон-де-Марсан ВВС Франции

При этом внешность боевых соколов французской армии вызвала очень много шутливых комментариев в социальных сетях. Кто-то пошутил в том духе, что средний боевой сокол будет вооружён автоматом, бронежилетом, каской для оказания поддержки с воздуха.

Кто-то вспомнил, что символом Франции является галльский петух. То есть выходит, что боевой сокол защитит символического петуха французской армии и государства.

Сокол защитит петуха. Как армия Франции придумала бороться с БЛА?

Так или иначе, но чувство юмора российских интернет-пользователей не содержит в себе рационального зерна, а именно попыток понять, почему французская армия решила использовать соколов для борьбы с БЛА.

Казалось бы, такая технически развитая армия, как французская, может позволить себе разработку разных оборонительных систем. В том числе и специальных средств борьбы с БЛА. Однако, по всей видимости, дешевле воспитать сокола, чем тратиться на военные разработки.

Что это? Коррупция или лень? Скорее всего, станет известно по мере развития «средневековых» военных технологий в армии Франции. В средние века соколов использовали для перехвата почтовых голубей, а сейчас они встанут на путь борьбы с БЛА. Ждать ли появления у французских танкистов копий, а у пехоты мечей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости