«Морские дьяволы»: Минобороны воскрешает легендарную роту боевых пловцов ГРУ

«Морские дьяволы»: Минобороны воскрешает легендарную роту боевых пловцов ГРУ

В Дагестане открыли новую базу для спецназа ВМФ.

Засекреченный отряд спецназа ВМФ был создан в 1941 году. Рота спецназа прославилась благодаря нескольким опасным спецоперациям, и стала одной из самых устрашающих за пределами СССР.

Легендарная рота «Морских дьяволов» прославилась благодаря спецоперации «Бурлаки», в ходе которой бойцы спецназа заминировали и подорвали пирс с вражескими сапёрами и бронетехникой. Таким образом были спасены несколько отечественных боевых кораблей от диверсантов вермахта, а Петергоф был защищен от прорыва.

В 1969 информация о них обрывается. По неподтвержденным данным, рота была расформирована в невоенное время, однако сейчас появилась надежда на возвращение легенды.

«Морские дьяволы»: Минобороны воскрешает легендарную роту боевых пловцов ГРУПервый командир Особой роты Лейтенант Прохватилов Иван Васильевич

Российские СМИ со ссылкой на Минобороны заявили, что в октябре 2019 года на территории Дагестана была открыта новая база для военных частей морских пловцов каспийской флотилии.

Более 2,2 тысяч квадратных метров поступило в распоряжение противодиверсионных подводных отрядов, куда помещаются за раз до 90 человек.

Официально, база открыта для подготовки отрядов боевых пловцов для борьбы с морскими диверсантами.

Однако ряд военных экспертов выразили мнения, что в связи с накалом обстановки на Ближнем Востоке — база отводится в первую очередь для подготовки самих диверсантов.

Красное и Средиземное моря, Персидский залив и Каспийское море — территория действий отряда весьма обширна.

Если Минобороны «воскресила» легендарную роту боевых пловцов ГРУ, то первостепенная цель, считает военный эксперт, это защита иранских военных кораблей и диверсии на британские нефтентанкеры, периодически нарушающие границу государства.

По теме: «Морские дьяволы»: Минобороны воскрешает легендарную роту боевых пловцов ГРУ

Кавалерийский спецназ: ЦСН ФСБ провел учения в горах Приэльбрусья

Лучшим средством для перемещения в горной местности остаются кони, считают спецназовцы.

Помимо этого, Тегерану активно угрожает США от лица всего блока НАТО, что вызывает серьезные опасению у правительства Ирана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости