Спецназ ГРУ воевал в Чечне редчайшим экспериментальным оружием

26.11.2019 17:13
Спецназ ГРУ воевал в Чечне редчайшим экспериментальным оружием

Архивное фото разведчиков «утекло» в Сеть.

С 1949 года на вооружении СССР и РФ стоят различные модификации автомата Калашникова. Благодаря своей простоте и надёжности это оружие завоевало популярность в массовых армиях. Однако, спецподразделения нуждаются в более точном оружии, пускай эта точность и достигается усложнением конструкции. Таким оружием и стал автомат АЕК-971/АЕК-972.

Недавно в Сети появилась архивная фотография бойцов спецназа ГРУ. Боец слева держит редкий и на тот момент ещё экспериментальный автомат АЕК-971 калибра 5,45 мм. На данном оружии впервые была применена так называемая сбалансированная автоматика. Внутри полого газового поршня установлен балансир, имеющим свой, второй газовый поршень, двигающийся в противоположном основному направлении. Синхронизация поддерживается благодаря каретке с шестернями. Все импульсы отдачи, спровоцированные движением затворной группы и её ударениями, гасятся импульсами балансира. Ствол автомата фактически не подбрасывает при стрельбе.

До 2006 года автоматы АЕК производились небольшими партиями для спецназа МВД, в войсках они фактически не встречались. По всей очевидности, бойцы на фото выполняли крайне важное задание, и такое оружие весьма неплохо дополнило выучку спецназовцев.

По теме: Спецназ ГРУ воевал в Чечне редчайшим экспериментальным оружием

«Полгода меня били»: Дедовщина в российской армии никуда не исчезла?

Об ужасах срочной службы рассказал бывший призывник.

Массово в войска автомат так и не пошел из-за более сложного обслуживания и дороговизны: АЕК в несколько раз дороже АК-74М. Но, в отличие от большинства интересных образцов 90-х, АЕК забыт не был и получил своё развитие. В наше время он поступает на вооружение спецподразделений в небольших количествах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости