Раскрыт секрет успеха самого лучшего снайпера ВОВ

Раскрыт секрет успеха самого лучшего снайпера ВОВ

Опыт охоты в сибирской тайге помог ему отстреливать фашистов.

У героев Великой отечественной войны есть чему поучиться и нынешнему поколению военных. Один из таких примеров — снайпер Михаил Сурков, уничтоживший за время войны более 700 фашистов. Несмотря на совершенно феноменальную эффективность в бою, Суркову даже не дали звание Героя Советского Союза, а поскольку умер он рано, известно о нем было совсем немного. Однако если собрать свидетельства очевидцев и знавших его людей, можно понять, в чем состоял секрет успеха лучшего снайпера ВОВ.

До начала войны Сурков жил в селе под Красноярском. Главным его увлечением была охота. Стрелял он зверя так метко, что мог попасть белке в глаз. Этот опыт оказался бесценным на фронте: сибиряк без проблем отправлял пулю прямо в смотровую щель танка и «выводил из строя» водителя.

Оказались полезными на войне и другие охотничьи приемы. Например, чтобы «выманить» вражеского снайпера, Сурков выставлял вместо себя тыкву, а потом быстренько менял позицию. Снайперу стоило один раз выстрелить по тыкве, чтобы раскрыться и подписать себе смертный приговор.

В тайге Суркову частенько приходилось подолгу неподвижно лежать в засаде, выжидая зверя. На войне этим зверем был фашист. Однажды Михаил всю ночь пролежал в снегу возле блиндажей врага, чтобы наутро «встретить» повозку с продовольствием. Сначала он убил возничего, потом его лошадь, а затем положил всех тех, кто выбежал спасать еду.

Опытный следопыт, Сурков мог запросто определить изменения в перемещениях противника и на их основе сделать вывод о вражеских замыслах. Никакая маскировка не была способна сбить снайпера с толку и помешать ему выследить немца.

По теме: Раскрыт секрет успеха самого лучшего снайпера ВОВ

Кавалерийский спецназ: ЦСН ФСБ провел учения в горах Приэльбрусья

Лучшим средством для перемещения в горной местности остаются кони, считают спецназовцы.

Тайга стала для Михаила Суркова своего рода «песочницей» перед настоящими боевыми действиями. Она воспитала в нем стратега, способного находить и заметать следы, чтобы незаметно атаковать врага.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости