Британцы тоже сражались в отрядах СС гитлеровского Рейха

17.11.2019 17:46
Британцы тоже сражались в отрядах СС гитлеровского Рейха

Как союзники Сталина едва не оказались его врагами.

Во время Второй Мировой очень массовым явлением стал коллаборационизм, то есть сотрудничество с страной-оккупантом. В России наиболее известны истории прибалтийских и украинских коллаборационистов. Однако, с Гитлером сотрудничали почти все народы Европы.

Как ни странно, но британцы тоже сражались в отрядах СС гитлеровского Рейха. Для этого существовало специальное подразделение СС, под названием Особое подразделение 999 или Легион Святого Георга.

Создателем легиона британских СС был английский эмигрант-фашист Джон Амери, который пытался набрать добровольцев из числа британских военнопленных. Все надежды на то, что удастся набрать много британцев-добровольцев в СС разбились 22 июня 1941 года, после нападения Германии на СССР. Британцы поняли, что в этой войне Гитлеру не быть победителем.

По иронии судьбы основным сражением, в котором приняли участие бойцы Британского добровольческого корпуса СС (так с 1 апреля 1944 года стало называться это воинское подразделение), стала битва за Берлин. Не секрет, что Берлин от частей 1-го Белорусского фронта обороняли решительно все: от 14-летних юнцов из Гитлерюгенда до 60-летних стариков из Фольксштурма. Среди сборной солянки всех видов и родов войск были и парашютисты Люфтваффе, и калмыцкие кавалеристы. О чём говорить, если в последние дни жизни Гитлера его бункер охраняли боевые пловцы Кригсмарине из K-Verb?nde (Соединение «К»)? Поэтому и для британских ССовцев нашлось своё место.

Достоверно известно, что в боях за Берлин погиб доброволец Реджинальд Лесли Корнфорд, решивший потягаться с советскими танками в выживаемости, а унтершарфюрер СС Тёрнер был тяжело ранен.

После окончания Войны про британских ССовцев забыли и они навсегда остались забавным курьёзом в военной истории Второй Мировой войны. Однако, нельзя забывать и о том, что такое было. Во всяком случае, сравнительно мягкие сроки судебных приговоров для бойцов британского легиона СС, которые им вынесли после войны английские судьи, говорят о том, что в сражениях за Гитлера Лондон не видел ничего критически плохого. За связи с коммунистическим СССР наказывали гораздо строже.

Не стоит забывать и про британские корни немецкого фашизма. Как писал историк Мануэль Саркисян, родоначальником расовой теории Третьего Рейха был англичанин Хьюстон Чемберлен.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости