" Нафтогаз" хочет приобрести газ в счет аванса за транзит

Украинская компания " Нафтогаз" ищет выход из сложившейся ситуации, когда на обеспечение газом населения в отопительный сезон не хватает средств. Здесь предлагают " Газпрому" проплатить авансом транзит газа в Европу, а потом полученными деньгами украинская сторона расплатится за поставленный газ. " Нафтогаз" не считает такое предложение неожиданным, так как с помощью подобной схемы украинцы уже готовились к зиме во времена президентства Виктора Януковича, передает "Моя Империя".

Украинская сторона безуспешно ждала помощи от Европы. Переговоры с ЕБРР, IFC и Всемирным банком не дали положительного результата - кредитов на подготовку к зиме Украине не дали. Теперь прохождение отопительного сезона в стране на грани срыва.

" Нафтогаз" ухватился за последнюю соломинку и обратился к российской компании-поставщику с просьбой предоставить аванс за транзит газа в Европу через украинскую территорию. Это позволит Украине использовать полученные деньги на закупку необходимых объемов газа.

Вполне возможно, что российская сторона пойдет навстречу Украине и поможет ей справиться с кризисом в энергетической сфере. При этом " Газпрому" такой договор также будет выгоден, так как без лишних затрат сможет обеспечить транзит газа в Европу этой зимой.

По материалам: www.tvc.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости