Проиграл в «очко» товарища... Как российский десант спасал своих из плена рассказал ветеран

10.11.2019 10:21
Проиграл в «очко» товарища... Как российский десант спасал своих из плена рассказал ветеран

Игра «21» приобрела популярность еще в советской армии благодаря зекам.

Будто молодые гусары, бойцы ВДВ могли в три счета обыграть в карты наглых душманов и вызволить своих ребят из плена. Такие случаи были редки, однако, по словам отставных офицеров, имели место быть.

Помимо прекрасной подготовки, «десантура» владела и навыками дипломатии, отчасти приобретенными у бывших заключенных — а как с бандитами по другому? Одним из таких методов была игра в карты.

Карточный долг, как известно, дороже чести. Потому, даже боевики выполняли условия сделки.

Руками советских и российских десантников велась не одна война, будь то с афганскими, арабскими или чеченскими боевиками. Солдаты часто перебивались карточными играми, чему научили своих военнопленных, а те, если выходили на свободу, разносили это как заразу по своим лагерям.

Сама игра пришла в армию из колоний и тюрем благодаря простоте правил и той «популярности», которую приобрели бандиты и мафия в 90-х.

«Козырный туз».

Если дело доходило до переговоров, вступало «обаяние» российского солдата.

Писатель Генрих Айнзидель упоминал в своей книге «Дневник пленного немецкого летчика о случаях», когда российских офицер в годы еще Мировых войн выигрывал своих солдат в карты из плена врага. Такая традиция перешла и в другие конфликты с участием России.

Карточная игра в «очко» или «21» полюбилась боевикам, незнающим жизни без войны, и они охотно садились за стол.

При этом, товарища можно было и выиграть, и проиграть — оставить своих в плену и отдать «духов» приравнивалось к позору и такому человеку карты в руки не давали.

*Игорный бизнес с 2009 года запрещен в России почти везде. Исключение составляют лишь пять специально организованных игорных зон в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Приморском краях, а также в Калининградской области

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости