«Ящик кока-колы и мешок памперсов» - Как спецназ «Дельта» США потерял репутацию в Иране

«Ящик кока-колы и мешок памперсов» - Как спецназ «Дельта» США потерял репутацию в Иране

Операция «Орлиный коготь» вошла в ТОП самых провальных.

Агрессивные американские власти вели бездумную политику и активные военные действия.

Пентагон планировал бойню на ближнем Востоке, не задумываясь о своей репутации на Мировой арене. После принятия ошибки, США всячески пытались скрыть «кровавое прошлое» в 1990-х и убить всех свидетелей «Орлиного когтя». Но этого не произошло и вот скрылись новые подробности реальной подчищенной военной политики США…

24 апреля 1980 года революционно настроенные иранские студенты захватили в плен 53 заложников – сотрудников американского посольства. Казалось бы, идеальная «бесшумная» операция должна была пройти успешно, но неисправная техника и несмелые бойцы навсегда испортили имя «Дельты»

8 боевых вертолётов и самолётов со спецназом «Дельта Форс» должны были тихо прибыть в Иран. Однако два боевых вертолета по своей же глупости выбыли из операции. Один заблудился в песчаной буре, а второй и вовсе толком не взлетев, потонул в море.

Один самолёт должен был приземлиться в аэропорту, но немного сбившись с курса приземлила на оживлённой трассе, спецназ бездумно расстрелял автобус с гражданскими и нагло скрылся с места преступления.

Командующий решил отступать, но не успел отдать приказ. Четвёртый прибывший вертолет врезался на поле в «Геркулес» с топливом и подорвал обе машины. Поле с урожаем превратилось в единый факел, который привлек внимание коммандос. Последние приняли «Дельта Форс» за боевиков, началась перестрелка, которая унесла много жизней. Когда почти не осталось бойцов, спецы осознали, что сражаются с союзником.

Выжившие поспешно погрузились в оставшийся самолет и улетели из Ирана, оставив все секретные документы, боеприпасы на территории «недруга» и свою репутацию. На покинутой территории очевидцы утверждают, что находили ящик кока-колы. Другие же в шутку говорят, что обронили американцы и мешок с памперсами…

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости