Лучшие и бесплатные музеи Будапешта (Венгрия)

Если вы отправляетесь в Будапешт, то вы непременно должны познакомиться с музеями этого города. Примечательно, что в Будапеште есть масса бесплатных, но от этого не менее интересных музеев. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Лучшие и бесплатные музеи Будапешта (Венгрия)

Начать хочется с этнографического музея под открытым небом, который получил название Скансен. По своей площади этот музей не имеет аналогов в Венгрии и является одним из самых крупных в Европе. Тут вы найдете воссозданные крестьянские дома из всех уголков страны. Посетители смогу досконально изучить культуру венгров быт старинных деревень этой страны. Музей под открытым небом Скансен расположен не далеко от города Сентэндре.

Общая площадь этнографического музея зонирована на 8 областей, каждая из которых демонстрирует уклад быта венгров из различных регионов страны. Стоит отметить, что Скансен постоянно расширется. Сегодня туристом открыто более 200 реконструированных построек различного типа. К примеру, в старых мастерских можно узнать, как венгры делали вино, выпускали посуду и мыло. Здесь есть реконструированные школы с классами и учебниками, которые раньше использовались в Венгрии. Если вы приедете в музей на Пасху, то сможете увидеть, как в старину этот праздник отмечался в Венгрии. Это касается всех крупных религиозных праздников, которые чтут венгры.

Найти Скансен можно по следующему адресу: 2000 Szentendre, Sztaravodai ú t. Обязательно посетите музей общественного транспорта Будапешта. Здесь наглядно продемонстрировано развитие венгерского транспорта, от первых паровых автомобилей, до современных аналогов. Музей расположился в старинном железнодорожном депо и действует в столице Венгрии с 1992 года. В рамках депо функционирует 5 экспозиций, где представлено более 60 машин. Создатели выставочных площадок не ограничивались только легковыми авто. Публике демонстрируют старинные трамваи, троллейбусы и даже пригородную электричку. Тут же есть подборка проездных билетов различных эпох.

В рамках музея общественного транспорта действуют временные экспозиции, проходят показы ретро-фильмов. Администрация музея проводит специальные мероприятия для юных посетителей.

Ценителем качественного вина будет обязателен поход в национальный музей вин. Его экспозиции находятся в городке Сентэндре, туристы смогут много узнать о виноделии в Венгрии. Наверняка для многих посетителей будет особенно важна возможность продегустировать напитки. Для этого есть специальные залы, где посетителям предлагают на пробу марочные вина.

Читать далее о музеях Будапешта.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости