«Размер не имеет значение!» - Спецназ вооружат малогабаритным АМ-17

09.09.2019 13:08
«Размер не имеет значение!» - Спецназ вооружат малогабаритным АМ-17

Новый автомат для спецподразделений будет идеальным - эксперт.

С конца 70-х годов в спецподразделениях армии и МВД, а также экипажами широко используется автомат АКС-74У. Он надёжен как его «старший брат» АКС-74, удобен в помещениях и при транспортировке. В наше время требования к оружию для спецподразделений возросли. В частности, требования к возможности использования «навесного» оборудования на личном оружии. Как утверждают конструкторы концерна «Калашников», этим требованиям полностью соответствует автомат малогабаритный АМ-17, который сконструирован для замены АКС-74У.

«Размер не имеет значение!». АМ-17 построен на базе малогабаритного автомата Драгунова, который в 70-х соперничал с АКС-74У. Драгунову не удалось довести своё оружие к началу конкурса, поэтому на конкурс изделие было представлено «сырым».

АМ-17 состоит из верхней и нижней частей (как AR-15). Верхняя часть представляет из себя шину, частично нависающую над стволом до газовой камеры. На нижней её стороне подвешены затворная и возвратная группы, газовый блок с коротким ходом поршня и ствол. Запирание происходит на три боевых упора. Также, к нижней части шины крепится цевьё. Верхняя сторона шины представляет из себя планку Пикатинни. Таким образом, основные нагрузки при стрельбе несёт шина, затвор и ствол, которые выполнены из прочных металлов. Это позволило сделать нижнюю часть ствольной коробки полностью из пластика и создать большой запас по весу.

Нижняя часть имеет П-образное сечение, в неё вмонтирован УСМ, она выполнена зацело с пистолетной рукояткой, спусковой скобой и шахтой магазина. Шахта имеет две направляющие для облегчения и ускорения перезарядки. Клавиша сброса магазина по типу автомата Калашникова, находится ближе к спусковой скобе, что позволяет сбрасывать магазин указательным пальцем стреляющей руки. Нижняя и верхняя часть соединяются шарнирно, при неполной разборке автомат «переламывается», подобно М16.

Предохранитель-переводчик режимов огня выведен на обе стороны оружия. Рукоять взведения может быть установлена как справа, так и слева. Это делает автомат двусторонним, что очень важно для штурмовых групп спецназа. АМ-17 может использовать всю номенклатуру магазинов от АК-74.

Помимо версии под патрон 5,45х39, разработана версия с интегрированным глушителем под дозвуковые патроны 9х39 СП-5, СП-6 и ПАБ-9. Данная версия названа АМБ-17 и призвана заменить АС «Вал», СР-3 «Вихрь» и 9А-91. АМБ-17 использует магазины от АС «Вал».

Эксперты уверены, АМ-17 и АМБ-17 являются идеальными для спецопераций, так как легки, маневрены, имеют возможность крепления любого навесного оборудования, а способ установки планки для прицелов позволяет на 100% сохранять СТП после каждой неполной разборки. Также, после израсходования магазина перезаряжается заметно быстрее, чем АКС-74У, что позволяет сэкономить драгоценные секунды в бою.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости