26 бойцов 2-й бригады спецназа ВДВ погибли в Афганистане — СМИ

26 бойцов 2-й бригады спецназа ВДВ погибли в Афганистане — СМИ

5 сентября военные РФ и США провалили спецоперацию в Кабуле.

Американское издание The National Interest со ссылкой на Минобороны США заявило о гибели военнослужащих в ходе операции у столицы Афганистана. Информацию опубликовали в западных военных Telegram-каналах.

Спецназ США организовал «ночной выход» недалеко от Кабула на базу террористов, тем самым нарушив перемирие с Талибаном* (*деятельность организации запрещена в РФ). Помимо зелёных беретов, в спецоперации принимал участие спецназ российского десанта, о чём заявили западные СМИ.

По неофициальной информации, десантно-штурмовой отряд имел отношение ко 2-й бригаде спецназа ВДВ. Во время совместной операции погибло 16 человек, в числе которых пятеро российских десантников. Суммарно, за 2019 год в Афганистане навсегда остались 26 бойцов 2-й бригады, по версии американских СМИ.

В рамках совместной деятельности, предположительно, группа должна была захватить важную точку в 40 километрах от Кабула — Айнак, куда вторглись талибы* (*деятельность организации запрещена в РФ) после недолгого перемирия с США.

Айнак — богатое месторождение меди, некогда подконтрольное армии президента. Террористы, заключив мир с Дональдом Трампом, перешли в более активную фазу наступления на афганскую армию, после чего смогли захватить Айнак.

Трамп заявил, что боевики сами нарушили перемирие, совершив нападение на американский патруль, в ходе которого погиб сержант 82-й дивизии ВДВ США Элис Баррето Ортис.

26 бойцов 2-й бригады спецназа ВДВ погибли в Афганистане — СМИСержант 82-й дивизии ВДВ США Элис Баррето Ортис

По одной из версий российский спецназ участвовал в спецоперации, чтобы «прикрыть» американских коллег, которые вступили в бой неофициально. Объяснением «тайного выступления» служат слова госсекретаря США Майка Помпео, что несмотря на мнение президента, перемирие между США и афганскими террористами в силе.

Так или иначе, а операция провалилась. Из-за большого количества убитых, военным пришлось отступать в столицу Афганистана Кабул.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости