Картина Репина «Не ждали». Спецназ ФСБ «Вымпел» высадился в Мозамбике

Картина Репина «Не ждали». Спецназ ФСБ «Вымпел» высадился в Мозамбике

Португальские СМИ бьют тревогу из-за «русской экспансии».

У России есть два основных союзника — армия и флот. А так же огромное количество неожиданных соратников, которые обнаруживаются в самых разных точках земного шара.

Одним из таких внезапных союзников оказалось государство в Юго-Восточной Африке — Мозамбик. В принципе, о благоросположенности Мозамбика к России говорит хотя бы то, что во время борьбы народа Мозамбика за независимость от португальских властей именно СССР поддержал движение Мозамбика за освобождение. Степень помощи была столь велика, что на герб Мозамбика попал классический АК-47.

В современном мире, даже несмотря на падение советского режима, Мозамбик и Россия продолжают сохранять дружественные связи. В августе этого года состоялась встреча президентов и министров обороны двух стран. По итогам встреч было принято решение о совместной защите информации.

Вчера же португальский журналист Нуно Феликс в своём twitter-аккаунте сообщил о том, что российские войска высадились в Мозамбике — якобы они были доставлены вертолётами в города Муеда и Накала, где стали помогать правительственным силам в боях с террористами.

Учитывая то, что обычная армия с терроризмом не борется, то остаётся предположить, что в Мозамбик было направлено какое-то антитеррористическое российское подразделение, одновременно обученное действовать за рубежом.

Картина Репина «Не ждали». Спецназ ФСБ «Вымпел» высадился в МозамбикеСообщение португальского журналиста Нуно Феликса о высадке российских войск в Мозамбике

Единственная возможная кандидатура — это спецназ ФСБ «Вымпел». Именно бойцов этого подразделения в советское время готовили к операциям за рубежом, а уже в 1990-е переориентировали на борьбу с терроризмом. Таким образом возник уникальный гибридный спецназ, бойцы которого с одинаковым успехом могут быть как разведчиками, так и контртеррористами.

Тем не менее, пока западные СМИ изображают собою персонажей картины Репина «Не ждали», стоит подождать других дополнительных подтверждений данной информации, чтобы однозначно заявлять о пребывании в Мозамбике офицеров спецназа ФСБ, помогающих правительству в войне с терроризмом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости