Молодые ученые будут получать больше денег

Президентская стипендия для молодых ученых и аспирантов станет больше. Такое распоряжение дал президент Российской Федерации Владимир Путин, передает "Моя Империя".

Молодые ученые будут получать больше денег

С января 2016 года по распоряжению Владимира Путина молодые российские ученые и аспиранты будут получать больше денег. Их стипендия увеличится на 2 тыс. 800 рублей и будет составлять 22 тыс. 800 рублей. Ранее она выплачивалась в размере 20 тысяч рублей.

Повышение стипендии коснется тех молодых ученых и аспирантов, которые занимаются перспективными разработками по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

На повышении данной стипендии Кабинет министров Российской Федерации уже выделил дополнительно 108 млн. рублей. Они будут распределены до конца текущего учебного года.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что государство будет рассматривать и другие варианты поддержки молодого научного состава страны, так как денег студентам всегда не хватает.

"Понятно, что идеальных схем поощрения не бывает, денег студентам тоже не хватает всегда, но систему грантовой поддержки студентов и аспирантов мы будем совершенствовать и дальше, принимая дополнительные меры по стимулированию перспективных исследований, деятельности инженеров, исследователей, несмотря на сложную финансовую ситуацию", - сказал он.

Напомним, что президентская стипендия начала выплачиваться отдельным категориям ученых с 2012 года. О учреждении распорядился Владимир Путин.

По материалам: www.regnum.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости