Пьяных водителей обяжут лечиться в принудительном порядке

17.08.2015 19:12

Министерство здравоохранения Российской Федерации внесло предложение отправлять на принудительное лечение тех водителей, которых уличат в пьянстве за рулем. Решение о медицинской реабилитации будет выносить суд. Сейчас законопроект проходит обсуждение общественниками, передает "Моя Империя".

Пьяных водителей обяжут лечиться в принудительном порядке

Министерство здравоохранения инициирует принудительное лечение водителей, если они в состоянии алкогольного опьянения совершили какие-либо правонарушения. Такие меры будут проводить только после решения суда.

"При лишении права управления транспортным средством лица в состоянии опьянения, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую реабилитацию в связи с потреблением вызывающих опьянение веществ. Назначая обязательные (исправительные) работы лицу, больному алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией суд возлагает на осужденного исполнение обязанности пройти лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании", — пишется в проекте закона.

Российский Минздрав считает такие меры вынужденными, так как выросла статистика несчастных случаев на дорогах из-за пьяных водителей.

"Данные статистические сведения указывают на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на сокращение числа случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения", — сообщается в пояснительной записке к документу.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости