Глава Министерства иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что Италия не заинтересована в начале новой " холодной войны" и надеется, что Россия не сделает таких шагов, которые означали бы ее начало, передает "Моя Империя".
Паоло Джентилони, который является министром иностранных дел Италии, уверен, что ничего кроме бед новая " холодная война" принести не может. Поэтому он заявил, что очень надеется, что Российская Федерация не сделает никаких шагов, означающих начало подобного противостояния.
«Это было бы абсолютным бедствием, я надеюсь, что с российской стороны не будет действий, которые оправдали бы подобный поворот»,- заявил он.
Он также считает, что нельзя прерывать политический диалог между странами. Италия, по его словам, выступает против антироссийских санкций в пользу политического диалога. Джентилони подчеркнул, что лишь эти два пути используются в современном мире. При этом он соглашается, что риск новой " холодной войны" есть. Этому способствует ситуация вокруг украинского кризиса.
"Риски существуют. Ситуация должна находиться под наблюдением, поскольку перемирие очень хрупкое. Я боюсь не только эскалации (конфликта), но и таких сценариев украинского кризиса, из которых Россия могла бы извлечь пользу", — заявил глава МИДа Италии.