Новобрачных хотят обязать сдавать анализ на ВИЧ

12.08.2015 17:12

Недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова внесла предложение проверять всех брачующихся на ВИЧ. Впервые об этом было сказано на форуме " Территория смыслов". Попова аргументировала необходимость такого новшества тем, что число ВИЧ-инфицированных в стране растет, а такая своеобразная диагностика позволила бы вовремя выявить опасную инфекцию. Также она высказалась за то, чтобы пары, которые планируют завести ребенка еще сдавали несколько медицинских тестов, в частности анализ на гепатит, передает "Моя Империя".

Новобрачных хотят обязать сдавать анализ на ВИЧ

При этом в Роспотребнадзоре и Минздраве Российской Федерации подчеркнули, что подобные тестирования следует проводить только в добровольном порядке. Также в Роспотребнадзоре заявили, что подобная практика помогла бы ранней диагностике заболевания, что спасло бы жизни и здоровье молодых людей и их родственников.

За введение подобной предсвадебной практики выступил и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он рассказал, что аналогичный закон был принят в Чеченской республике еще в 2011 году. За это время из всех новобрачных около сотни оказались инфицированы ВИЧ. При этом в Чечнской Республике снизилась рождаемость детей с ВИЧ.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости