В Украине хотят переименовать денежную единицу

11.08.2015 22:15

В Верховной Раде Украины придумали новый законопроект. Депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Олег Мусий хочет переименовать украинские копейки в рубли. По его мнению, именно такое название мелких денежных знаков будет исторически справедливым, передает "Моя Империя".

В Украине хотят переименовать денежную единицу

Олег Мусий уже зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект, который предусматривает замену названия " копейка" на " рубль". Он считает, что такое название и должно быть у украинских денег, так как оно имеет корни еще в Киевской Руси.

«По многим историческим источникам мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль. И именно рубль, а не копейка, был частью гривны. Со времени введения денежной единицы на Украине - гривны, без исторического обоснования ее меньшая часть была названа словом копейка»,- рассуждает парламентарий.

Также он заявил, что копейка во времена Киевской Руси была частью рубля. Поэтому и предложенное переименование является вполне законным и исторически обоснованным.

Напомним, что раннее мэр города Новоград-Волынский Владимир Загривый предложил переименовать название государства " Украина" на " Украина-Русь", так как именно это название, по его мнению является историческим.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости