Верующие киргизы могут не идти в армию

11.08.2015 19:15

Верующим киргизам разрешили не идти в армию. Но, чтобы воспользоваться этим правом, сначала придется заплатить, передает "Моя Империя".

Верующие киргизы могут не идти в армию

В Киргизии внесли дополнения в закон «О всеобщей воинской обязанности». Поправки смогут помочь религиозным молодым людям миновать службы в армии. Соответствующее постановление вынес президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Согласно новому киргизскому законодательству, каждый молодой человек, который входит в зарегистрированную религиозную организацию, доктрина которой не позволяет держать в руках оружие, может воспользоваться правом в армию не идти. Но при этом, такой призывник должен официально откупиться. Стоимость уклонения от службы в армии составляет 600 долларов.

желающие откупиться от армейской службы, должны будут внести денежные средства по месту призыва на специальные государственные счета через военные комиссариаты.

Те молодые киргизцы, которые откупятся от службы в вооруженных силах, все равно будут привлечены к общественным работам.

Напомним, за последние годы в Киргизии уже были случаи отказа от воинской службы из-за религиозных убеждений. В 2013 году представители нескольких религиозных организация даже подали иск в Конституционную палату, которая приняла из сторону.

По материалам: world.fedpress.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости