Лавров уверен, что заявления об отмене права вето в СБ ООН не имеют реальных перспектив

11.08.2015 17:12

Министр иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Лавров заявил, что все слова от отмене права вето в Совете безопасности ООН не перейдут в действие, так как это противоречило бы уставу организации. Поэтому все заявления об этом остаются голословными и бесперспективными, передает "Моя Империя".

Лавров уверен, что заявления об отмене права вето в СБ ООН не имеют реальных перспектив

Дмитрий Лавров не считает серьезными все заявления об отмене права вето в СБ ООН. Ведь такое право закреплено законодательно в Уставе ООН "без каких-либо условий и оговорок". По его мнению, страны должны уважать устав организации.

"Они не имеют серьезной перспективы, поскольку право вето закреплено в Уставе ООН без каких-либо условий и оговорок, и уважать это положение устава обязаны все государства, которые ратифицировали этот важнейший документ международного права", — заявил он.

В последнее время европейские политики не раз высказывали мнение, что Устав СБ ООН нуждается в реформировании. В частности, президент Франции Франсуа Олланд уже предлагал ограничить право вето постоянных представителей Совета безопасности ООН при решении некоторых отдельных вопросов. Об этом он заявлял еще в 2013 году.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости