В Германии закрыли дело против двух журналистов

10.08.2015 20:11

Генеральная прокуратура больше не занимается делом двух журналистов одного из интернет-изданий, которые обвинялись в государственной измене. Это дело закрыли, так как сочли, что разглашенные вещи нельзя квалифицировать как государственную тайну, передает "Моя Империя".

В Германии закрыли дело против двух журналистов

Дело, заведенное против двух журналистов интернет-издания netzpolitik.org, закрыли, так как не нашли состава преступления. Главный прокурор Германии Герхарда Алтватера заявил, что в действиях журналистов не нашли ничего противозаконного, так как ведомости, опубликованные ими не являли собой государственную тайну и не могли никак угрожать национальной безопасности страны.

"Генпрокуратура наряду с министерством юстиции исходит из того, что в случае с опубликованными данными речь не идет о государственной тайне", - официально заявили в прокуратуре ФРГ.

Дело двух журналистов, якобы обнародовавших государственную тайну, имело значительный общественный резонанс. Еще в самом начале расследования министр юстиции Хайко Маасу засомневался в том, насколько тайной была обнародованная информация и насколько она могла угрожать национальной безопасности Германии. За эти предположения его и отправили в отставку, но проверка информации экспертами все таки была назначена.

По материалам: www.rbc.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости