В России разработают программу по контролю Арктики

В России планируют создать систему, которая могла бы установить контроль над всей Арктикой. Этот проект рассчитан до 2025 года, передает "Моя Империя".

В России разработают программу по контролю Арктики

Комплексную систему освещения обстановки в Арктике российские специалисты создадут за 10 лет. В 2025 году она должна заработать. Система включит в себя и гражданский, и военный сегменты. Система будет разработана для формирования единого информационного пространства, мониторинга всех видов обстановки в Арктике - воздушной, надводной, подводной, на суше.

"К 2020-2025 годам создается система освещения обстановки в Арктике. Это формирование единого информационного пространства, мониторинга всех видов обстановки воздушной, надводной, подводной, на суше. Это система двойного назначения — военного и гражданского", — сообщил официальный представитель концерна "Радиотехнические и информационные системы", который и будет заниматься разработкой системы.

Данная система будет разрабатываться в рамках программы по освоению Арктики. С гражданской частью системы уже начали работать. Задачи распределены между министерствами. Эта часть системы может быть готова уже в следующем году. Также будет сформирована отдельная база данных по Арктике.

В целом данная разработка обойдется Российской Федерации в шесть миллиардов рублей.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости