Украина снова покупает электрику у Российской Федерации

Украина снова начала закупать электроэнергию у российской компании. Изменение риторики Киева можно объяснить тем, что на украинских ТЭС проблемы с подвозом угля, передает "Моя Империя".

Украина снова покупает электрику у Российской Федерации

Украина вынуждено возобновила покупку российской электроэнергии. Киеву был пришлось перейти от временной схемы импорта в «аварийном режиме» к закупке энергоресурса по коммерческому договору с компанией «Интер РАО». Общее количество ГВт, которые будет покупать украинская сторона, также увеличено. Это происходит из-за острой нехватки угля на украинских ТЭС да еще и перед скорым началом отопительного сезона. Кроме того недавно была вынужденно остановлена Запорожская ТЭС. Еще некоторые станции пока работают, но и у них ресурсные запасы на минимуме. Кроме этого, в результате военных действий были повреждены две ТЭС на Донбассе. Все это причины усугубили энергетический кризис Украины. Сегодня дефицит украинской энергетики составляет 2 гигаватта.

Половина твердого топлива, которым теоретически располагает Украина, находится на неподконтрольной Киеву Луганской ТЭС. Еще некоторое количество угля есть на Бурштынской ТЭС, но оттуда его можно поставлять только на экспорт в Европу.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости