Лишь 20 % санкционных продуктов задерживается и не попадает на российские прилавки

В Россельхознадзоре сообщили, что только 20 % санкционных продуктов удается обнаружить и задержать. Остальная контрабанда перевозится проселочными дорогами, где наличие постов минимально, и благополучно попадает к российским потребителям, передает "Моя Империя".

Лишь 20 % санкционных продуктов задерживается и не попадает на российские прилавки

В Россельхознадзоре сетуют на то, что у Российской Федерации нет пограничных таможенных постов со странами ЕАЭС, а количество их от ведомства ничтожно. Это дает свободу контрабандистам, которые продолжают ввозить на территорию России санкционные продукты почти беспрепятственно.

С начала нынешнего года через казахстанскую и белорусскую границы были совершены 283 попытки ввезти в Россию санкционные продукты. По расчетам Россельхознадзора, это количество грузов составляет только 20% от общего числа партий запрещенных товаров из этих стран, а значит лишь пятую часть.

Кроме Белоруссии и Казахстана, еще одним каналом, по которому идет контрабанда, является Армения.

Продукты изначально везутся из Евросоюза, но в путь отправляются не напрямую, а через страны, которые принадлежат к Таможенному союзу Евро-Азиатского экономического союза. И даже если в таком случае фуры не задерживают, а просто разворачивают, они все равно доставляют грузы в Россию, минуя малое количество постов через альтернативные проселочные дороги.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости