Банки инициируют запрет на владение большим количеством сим-карт

04.08.2015 18:10

Ассоциация российских банков предлагает ввести для населения лимит на владение сим-картами мобильных операторов. По мнению банкиров, это существенно поможет бороться с мошенниками, передает "Моя Империя".

Банки инициируют запрет на владение большим количеством сим-карт

В Общественной палате уже проходили обсуждения по этому поводу. В частности, оговаривалось введение единой системы мониторинга количества сим-карт у физических лиц, а также введение конкретного лимита на количество их оформления. Совещание в Общественной палате проходило в закрытом режиме.

Инициатива такого нововведения принадлежит банкирам. Последние надеются таким образом эффективнее бороться с злоумышленниками, которые с помощью счетов мобильных операторов выводят деньги с украденных карт. Представители Ассоциации российских банков указывают на то обстоятельство, что в данный момент операторы мобильной связи свободно продают населению по тысяче номеров от 10 рублей за штуку. Обычно такой услугой пользуются и приобретают стартовые пакеты ради рекламных рассылок или мошенничества.

В Министерстве экономического развития признали, что данная проблема действительно существует. Мошенники регулярно используют сим-карты для незаконного выведения денег через счета сотовых операторов. Но одновременно с этим здесь заявляют, что закон, обеспечивающий лимит на владение картами, не решит проблемы полностью и не избавит от мошенничества, пока не будет полноценно решена проблема незаконной продажи сим-карт.

По материалам: www.ntv.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости