Германских блогеров обвиняют в государственной измене

01.08.2015 22:12

Двоих германских блогеров обвиняют в государственной измене. Ними уже занимается немецкая прокуратура, передает "Моя Империя".

Германских блогеров обвиняют в государственной измене

Немецкая прокуратура расследует действия авторов одного из самых популярных в стране блогов онлайн-издания netzpolitik.org. Их обвиняют в государственной измене за публикацию секретной информации. Речь идет о новом подразделении контрразведки Германии, которая занимается слежкой за пользователями социальных сетей.

Дело на блогеров завели после того, как глава Федерального ведомства по защите конституции (БФФ, контрразведка ФРГ) Ханс-Георг Маассен подал заявление. Ему не понравилось, что журналисты опубликовали ряд материалов, в которых значились выдержки из секретных документов БФФ в феврале 2015 года. Документы подтверждали расширение слежки спецслужб за интернет-пользователями.

Генеральная прокуратура пока хранит молчание и ничего не комментирует по данному делу. Шеф-редактор издания уже назвал инцидент "однозначным ущемлением свободы прессы". "Я считаю, что это является попыткой запугивания", - заявил он.

По уголовному делу проходят сам шеф-редактор, блогеры, а также анонимный источник, по вине которого секретная информация просочилась в прессу.

Большинство обычных германцев возмущены наступлениями на свободу слова.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости