Молдавия будет покупать российский газ дешевле

Стоимость российского газа для Молдавии станет существенно меньшей. Компания " Газпром" предоставит этой стране скидку в размере 17%, передает "Моя Империя".

Молдавия будет покупать российский газ дешевле

Согласно договору, цена на газ для Молдавии обсуждается на каждый квартал отдельно. Это делается всегда с учетом динамики мировых цен на горючее.

Обсуждения по третьему кварталу 2015 года прошли успешно. Средневзвешенная цена на российский газ для молдаван в на этот квартал будет снижена на 17%. Теперь горючее будет обходится Молдавии в $210,2 за тысячу кубометров.

"Согласно действующему контракту, стоимость поставляемого в Молдавию газа пересматривается ежеквартально на основе специальной формулы, которая учитывает динамику цен на горючее на мировом рынке", - сообщили в " Газпроме".

По данным компании "Молдовагаз", что цена на российский газ снизилась значительно, она упала до самого низкого уровня за пять последних лет. Но не смотря на этот факт, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) все же повысило тариф на ресурс для конечных потребителей в среднем на 15,4%. Компания " Молдовагаз" не совсем довольна таким положением дел.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости