Греция получит новый кредит сроком на 30 лет

01.08.2015 16:10

Греция скоро получит кредит от Европейского механизма стабильности. Это поможет реструктуризировать взятые раннее финансовые обязательства, передает "Моя Империя".

Греция получит новый кредит сроком на 30 лет

Греция получит новый кредит сроком на 30 лет. Его предоставит Европейский механизм стабильности. По мнению Министерства финансов Греции, это даст одновременно "маленькую реструктуризацию" долга, так как произойдет замена части ранее взятых кредитов у Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

"Соглашение является трудным, но экономически жизнеспособным, поскольку оно устраняет риск Grexit, обеспечивает мягкую бюджетную консолидацию и дополнительный пакет развития в 35 миллиардов евро. Это включает в себя новый долгосрочный кредит — на 30 лет — из ЕСМ, который заменит краткосрочные заимствования греческой экономики от МВФ и ЕЦБ,"- сообщил министр экономики, инфраструктуры, флота и туризма Йоргос Статакис.

По его мнению, это также является первым шагом ко всеобщей реструктуризации греческого долга, тем более, что в МВФ в последнее время говорят о том самом.

"Это такая миниреструктуризация греческого долга. Но такое развитие событий открывает перспективы для масштабной реструктуризации долга, о чем говорит в течение некоторого времени и МВФ",- заявил он.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости