Заповедник "Херсонес Таврический" попадет в список особо ценных объектов культурного наследия народов России

01.08.2015 14:14

Президент Российской Федерации Владимир Путин решил, что будет целесообразно включить памятники и территории Национального заповедника "Херсонес Таврический", который находится на территории Крыма, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Также он распорядился принять Национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, передает "Моя Империя".

Заповедник

Решение внести заповедник в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации было принято президентом Владимиром Путиным еще год назад, но тогда этого сделано не было. Местные власти ссылались на трудности переходного периода, который можно считать на данный момент завершенным. Кроме того нынешние споры вокруг фигуры директора заповедника диктуют новые правили, поэтому процесс решили ускорить.

"Поручение передать "Херсонес Таврический" в федеральную собственность было дано президентом еще год назад, но за этот год ничего сделано не было - ссылались на трудности переходного периода. А после скандала вокруг назначения протоирея Сергия на должность директора заповедника - вызвало со стороны президента жесткое требование ускорить процесс передачи "Херсонеса Таврического" в федеральную собственность", - заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

По материалам: www.interfax.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости