Иран не допустит иностранных инспекторов к своим ядерным объектам

31.07.2015 17:11

Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Ааракчи сделал официальное заявление о том, что инспекторы из США и Канады не будут допущены к ядерным объектам страны, передает "Моя Империя".

Иран не допустит иностранных инспекторов к своим ядерным объектам

Аббас Ааракчи сделал свое заявление в эфире национального телевидения сегодня, 31 июля. Он четко дал понять, что американских и канадских экспертов к ядерным объектам допускать не будут.

В соглашении по ядерной программе есть пункт, который гласит, что ревизоры должны представлять только те страны, у которых с Исламской Республикой есть установленные дипломатические отношения, напомнил Аббас Ааракчи. А так как таковых отношений нет ни с США, ни с Канадой, то их представители не имеют права инспектировать ядерные объекты Ирана.

Также заместитель министра иностранных дел Ирана отметил, что к военной документации страны не допустят и инспекторы из МАГАТЭ.

Напомним, что СБ ООН 20 июля принял резолюцию по иранской ядерной программе. В договоренностях принимали участие «шестёрка» международных посредников с представителями Тегерана. Принятая резолюция устанавливает международный контроль над ядерную программой Ирана,при этом раннее наложенные на эту страну санкции решено было снять. Также договоренностями предусматривались международные проверки иранских ядерных объектов.

По материалам: www.regnum.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости