Российская Федерация продолжит консультации с Индией по поводу поставок молочной продукции

Россия продолжит переговоры с индийской стороной об поставках молочной продукции. В Россельхознадзоре сообщили, что об этом договорились в четверг в процессе российско-индийских переговоров, которые состоялись в Москве, передает "Моя Империя".

Российская Федерация продолжит консультации с Индией по поводу поставок молочной продукции

"Стороны согласились в целесообразности проведения консультаций по этому вопросу (поставок молочной продукции из Индии) на экспертном уровне в сентябре текущего года", - сообщили в ведомстве.

Российскую сторону на переговорах представил начальник Управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василий Лавровский. От индийской стороны приехал генеральный директор Департамента торговли Минторга Индии Гурупрасад Мохапатра.

Во время переговоров индийская делегация сетовала на трудности соблюдения российских требований о том, что в качестве сырья для производства молочной продукции должно быть только молоко, полученное из стад размером не менее тысячи голов. Таких в Индии пока всего два, хоты общий потенциал значительно больший. Из-за российских стандартов поставки молочной продукции из Индии не настолько велики, как хотелось бы.

Василий Лавровский отметил, что такое требование российской стороны внесли не просто так. Дело в том, что территория Индии не защищена от таких опасных заболеваний животных, как ящур, бруцеллез и туберкулез. Контроль же животных легче осуществлять на более крупных фермах. Однако российская сторона может пойти навстречу и отказаться от этого требования при некоторых условиях, которые смогут обеспечить контроль состояния здоровья животных.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости