Иностранцев пустят на российские месторождения

Российская Федерация настолько богата своими ископаемыми, что готова поделиться ими с иностранным бизнесом. Министерство природы готовит законодательную базу, которая гарантирует иностранным компаниям права на разработку месторождений федерального значения, в том случае, конечно, если компания его открыла, передает "Моя Империя".

Иностранцев пустят на российские месторождения

Министерство природы уже направили в российское правительство письмо с текстом уже разработанного законопроекта. Его уже согласовали с рядом министерств, в частности, с Министерством обороны, ФСБ, Минэкономразвития и Росприроднадзором.

У Министерства финансов и Роснедр были некоторые вопросы к проекту закона, после обсуждения их замечания учли в окончательном тексте документа. По замечаниям Минэнерго было организовано согласительное совещание.

В Министерстве юстиции также сомневаются в новом законопректе. Дело в том, что иностранным гражданам и юридическим лицам, открывшим крупное месторождение, и так никто не запрещает на законодательном уровне вести на нем добычу, если она не представляет угрозы для обороны и безопасности государства. Но российское правительство имеет рычаги для отказа ему в праве на разработку, возместив при этом понесенные затраты. Новый же законопроект предлагает снизить риски для иностранцев, разрешив им при находке месторождения начинать его разрабатывать, не спрашивая разрешения у правительства.

По материалам: lenta.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости