Православные поминают сегодня князя Владимира, крестившего Русь

28.07.2015 13:11

Сегодня все православные нашей страны, и не только, отмечают День крещения Руси и чествуют память князя Владимира Великого, который принял христианство сам, а затем крестил и всю Русь, передает "Моя Империя".

Православные поминают сегодня князя Владимира, крестившего Русь

Сегодня исполняется ровно тысячелетие со дня смерти князя Владимира, крестившего языческую Русь, которого приравнивают к апостолам и почитают как святого. Этот праздник отмечают на государственном уровне.

В этом году в Москве начнут главные торжества с храма Христа Спасителя. Здесь проведут торжественное богослужение, в котором примут участие представители всех 15 православных Церквей мира. Возглавит литургию патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении иерархов Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской Церквей, а также Церкви Чешских земель и Словакии, Православной церкви в Америке и Японской автономной церкви.

Патриарх Кирилл прокомментировал предстоящие празднества. Он рад, что в праздновании Дня крещения Руси все православные люди мира выявляют такую сплоченность, не смотря на все политические конфликты. По его словам, это еще раз доказывает, что православная Церковь едина.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости