Экстренный саммит НАТО инициирует Турция

27.07.2015 11:14

Турция просит НАТО собраться на экстренный саммит. Предположительно он состоится 28 июля, передает "Моя Империя".

Экстренный саммит НАТО инициирует Турция

Анкара призывает НАТО к экстренному совещанию. Такую возможность ей дает статья 4 договора НАТО, которая призывает к экстренной встрече Альянса, когда независимости и безопасности любого государства, входящего в его состав, что-то угрожает.

28 июля на экстренном заседании обсудят недавние теракты в Турции. "В свете последних атак и угроз Турция созвала Североатлантический совет, заседание которого пройдет на будущей неделе", - сообщили в турецком МИДе. Также здесь отметили, что на заседании обсудят меры контртеррористических операций и проконсультируются в некоторых других вопросах.

Напомним, недавно в Турции были задержаны 600 человек по подозрению в террористической деятельности, в частности в причастности к организации " Исламское государство". Также турецкими военно-воздушными силами были нанесены авиаудары по позициям курдских повстанцев. В свою очередь неизвестные совершили теракт, подорвав машину, в результате которого погибли двое полицейских.

Из-за таких действий государства в Турции начались массовые протесты задержания подозреваемых. Люди считают, что здесь есть политическая подоплека. Они твердят, что власть использует теракты для того, чтобы найти повод подавить курдские и левые политические группировки, деятельность которых не связана с насилием.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости